На западной части материка Астерлейт, есть свои обычаи, утвердившиеся ещё тысячи лет назад. Это и понятно - любая личность, которая пытается изменить обычаи, поставить свои, рискует быть изгнанцем в каждом королевстве. Но самая крайняя мера наказания королевств - это казнь. Конечно, до этого монархи и феодалы редко прибегают, но случается и такое...

Религиозные обычаи:
В каждом королевстве, даже у дартэлов, есть обычай услаждать богов или их слуг благовониями и жертвоприношениями. Конечно, есть боги, которые не любят, когда им приносят в жертву живое существо, поэтому жрицы тщательно думают над тем, как усладить своего Высшего. Среди тех, кто не любит жертвоприношения, относится Онодар, Галатей, Баренция, Верония и Зордсей. За жертвоприношения, они лишают таких негодников одного из органов чувств, на что накладывают такое проклятие, которое может снять только наложивший проклятие или Верховное Божество.
Чтобы призвать бога, необходимо встать перед алтарём, налить туда жидкого мёда, затем перемешать его с ароматным маслом, которое может гореть, а затем, подпалить. Если вы подобрали правильно концентрацию и компоненты, то запах должен быть приятным, не резким (хотя некоторые, как Кронзар, любят горящие туши существ), а благотворно влияющим на настроение и состояние тела. Только тогда можно призвать имя Высшего. Но если же вы призываете божество с неприятным запахом из жаровни, то он накажет вас за невежество. В лучшем случае, просто не откликнется и уничтожит алтарь, потушив и пламя, тем самым выказывая недовольство.
Так же есть способо иной! Например, гномы, когда бились с объединёнными народами западного Астерлейта против нашествия захватчиков, они восхваляли Витора, их бога, который за отвагу, за преданность благославлял весь народ. Тут, да, можно призвать бога. Однако, не все боги откликаются на полях сражений, когда проливается кровь, так как они не принимают подобных жертв.

Обычай свадеб:
Во многих королевствах западного Астерлейта проводится специальный обряд, который связывает девушку и парнем правилами верности и благочестия перед своим супругом/супругой. Нарушив клятву, вы только упадёте в глазах Высших. Но знайте, нарушив правила верности и благочестия, потом не молитесь богам, которые благославили вас на брак, ибо тогда разгневаете их за своё нахальство и можете нагнать на себя наказание в виде пожизненной неудачи, тяжёлой болезни (в зависимости от нарушения правил уз) и прочее... Так же Высший сам может выбрать вам наказание. Но он не забывает и про искупление, оторое, если вы проходите, то получаете двойную награду: прощение бога и возвращения благословения.
Проводится свадебный ритуал перед алтарём своего бога, которому пара должна от себя самого принести в жертву дорогую им вещь (не деньги!), а потом, взявшись за руки, привать в один голос вбожество. Когда является божество, оно рассказывает о правах супруга и супруги (правила верности и благочестия), а потом даёт своё благословение.
Однако, муж после благословения обязан надеть красную ленту на шею девушки, чем обязывает себя защищать возлюбленную. Девушка же, должна надеть на лоб супруга синюю ленту, чем даёт понять, что она будет верна ему всегда.
Часто на благословение возлюбленных является Зордсей, так как он бог любви и красоты, а девушки и парни часто молятся лишь ему, чтобы послал он им любовь.

Обычай похорон:
Когда умирает живое существо, исчезает его прошлое, настоящее и будущее. Но он остаётся в памяти тех, кому он был дорог или знаком. Грешные души попадают в тёмный Грабадор, где их истезают десятки тысячь чертей и бесов, где их пытают великие демоны, наслаждаясь их страданием. Немногие получали статус демона среди других, ПЕРВОРОДНЫХ... Но такое случалось. Праведные же души попадают в светлый Акар, где обитают ангелы, духи и души, заслужившие покой среди благословенного света.
Процессия похорон всегда такова: умершего выносят на руках головой к выходу лишь на следующий день после смерти, затем несут на площадь (или на чистую и ровную местность), где над безжизненным телом читают молитвы ангелам, дабы направили душу умершего в Акар, помогли отбиться от тягот греховных, исходящих из Грабадора. После, тело кладут на заранее подготовленный деревянный помост, после чего зажигают его. Если пламя не съедает тело умершего, то значит он попал в Грабадор. И если такое случилось, то умершего необходимо закопать в землю на пять метров.

(в доработке)

Данная информаци принадлежит автору этого форума. Любое копирование без его согласие преследуется наказанием. ©Онодар